Понедельник, 29.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

БУДУЩЕЕ РОЖДАЕТСЯ ЗДЕСЬ!

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » 03.12.2016
23:22
03.12.2016

Классный час, посвященный Героям Отечества России.

 

Класс: 7-9

Дата проведения: 03.12.2016

Приглашенные: Л.А. Шевчук –ветеран труда, почетный житель села Конково, специалист отдела молодежи МО Успенский район.

Присутствовали: 55 учащихся

Цели и задачи:

·      расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего  Отечества;

·      знакомство с историей праздника «День Героев Отечества»;

·      формирование у воспитанников чувство патриотизма;

·      развитие чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

·      сохранение памяти о подвигах Героев Отечества;

·      активизация интереса к изучению истории России, символам государства;

   Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для людей  - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле. В День Героев Отечества, мы ещё раз вспомнили  о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды.

Кого мы называем героями? Существуют ли герои в сегодняшней России?- над этими вопросами  предложили ребятам  подумать,  высказать  свое мнение.

Памятная дата в российском календаре праздников – День Героев Отечества, отмечаемая в нашей стране ежегодно 9 декабря, - установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Этот праздник имеет давнюю историю – он был установлен еще в 18 веке Екатериной II. Эта дата была приурочена к выдающемуся событию той эпохи – в 1769 году императрица, спустя год после начала русско-турецкой войны, учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». И знаки первого ордена Святого Георгия 1-й степени Екатерина II возложила на себя.
Кстати, впервые в России орден был разделен на 4 степени отличия (из которых первая была наивысшей) и предназначался для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 1807 году был учрежден «Знак отличия военного ордена» (серебряный крест) для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия. Позднее он приобрел неофициальное название «солдатского Георгия».

И вот в 2000 году ордену Святого Георгия был возвращен статус высшей военной награды России, в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». А спустя еще 7 лет – в 2007 году – российские парламентарии выдвинули идею о возрождении и праздника, посвященного Георгиевским кавалерам (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – «это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Поэтому сегодня в День Героев Отечества – 9 декабря – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Об  истории  этого праздника, о людях, удостоенных этой награды, шел разговор на классном часе. Рассказ сопровождался показом презентации.

Просмотров: 289 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
2024
Госуслуги
Прием в I класс
СГО
Поиск

Copyright МБОУООШ №15 © 2024